Табаков вручил Безрукову и Машкову собственные подарки из золота

В День театра все звезды «Табакерки» пришли на дружеский вечер.

Владимир Машков и Сергей Безруков получили золотые памятные знаки из рук своего учителя Олега Табакова: уже 22 года подряд в Международный День театра мэтр вручает собственные премии.

Памятный знак лауреата Премии Табакова
Памятный знак лауреата Премии Табакова

Кандидатуры для награждения всенародно любимый артист выбирает сам лично, исходя из таланта лауреата и его вклада в отечественную культуру. Причем помимо диплома, памятного знака, выполненного из драгоценных металлов, Олег Павлович дарит лауреатам и денежную премию.

Все предыдущие годы вручение премии Табакова проходило в тесном и уютном зале «Подвала» — театре-студии Табакова, который действительно располагается в помещении бывшего угольного подвала. В этом году действо впервые прошло в роскошном здании на Сухаревке — его построил для своего театра Табаков. Однако по старой памяти актеры труппы по-прежнему между собой называют родной театр «Табакеркой», а атмосфера праздника осталась по-семейному очень теплой.

207.jpg

Сначала гостям показали фильм о долгой истории «Табакерки». Бывшие и нынешние звезды театра не сдерживали ни ностальгических слез, ни хохота, пересматривая архивные кадры с Табаковым и его учениками, которые всегда составляли костяк «Табакерки».

После Олег Павлович и его давний соратник Анатолий Смелянский огласили фамилии обладателей премии. Восемь лауреатов удостоились отдельных персональных «презентаций», которые зачитывали их коллеги. Так отметили вклад тех людей, кто проработал в театре тридцать лет.

Награды заслужили актеры Михаил Хомяков, Надежда Тимохина и Андрей Смоляков,
Сергей Беляев, который получает премию уже в шестой раз, вспомнил, как много лет назад, будучи студентом, он пытался отпроситься у Табакова на два дня на съемки. «Что за фильм, какая роль»? — спросил у него Олег Павлович. «Картина военная, роль — немецкого офицера», — ответил Беляев. «Нет, фашиста тебе играть негоже», — покачал головой Олег Павлович, незадолго до этого сам сыгравший Шелленберга...»

Сергей Беляев, Владимир Машков и Андрей Смоляков
Сергей Беляев, Владимир Машков и Андрей Смоляков

Не обошел премией Табаков помрежа Надежду Лебедеву и начальника костюмерного цеха Аллу Дюкову, которые тоже отдали родному театру тридцать лет.
После этого наградили людей, которые внесли огромный вклад в развитие этого театра (причем формально некоторые из них не состоят в штате «Табакерки»). Авангард Леонтьев воспитал множество талантливых артистов. Получая награду, он даже признался, что любит педагогическую деятельность больше актерской профессии. И с юмором рассказал, как сорок лет назад он с коллегами «с ужасом услышал от Табакова сумасшедшую идею о создании собственного театра... Если бы не ваши идиотские идеи, Олег Павлович, я бы был лишен этого счастья — воспитывать учеников!»

Филипп Янковский
Филипп Янковский

Очень трогательно поблагодарила Табакова и Марина Зудина — его ученица и  супруга. А вот Евдокия Германова, которая примчалась получать премию из аэропорта и долго извинявшаяся за свой «походный» вид, в последний момент почему-то премию получать отказалась, сославшись на отсутствие новых ярких ролей. «Так что не заслужила пока», — говорила она, уходя со сцены. 

Олег Табаков и Сергей Безруков
Олег Табаков и Сергей Безруков

Среди лауреатов премии Табакова были режиссеры Александр Марин, Константин Богомолов, Миндаугас Карбаускис, директор театра Александр Стульнев, художник Александр Боровский.

Владимир Машков
Владимир Машков

И, конечно, Табаков наградил трех самых ярких своих учеников — Сергея Безрукова, который приехал на премию в последний момент, Евгения Миронова и Владимира Машкова, который не только играл в театре Табакова, но и поставил в нем великолепные спектакли.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Сергей Безруков едва не отдал десятки миллионов мошенникам

Актера Сергея Безрукова спасло любопытство.

Сергей Безруков рассказал о женщинах и выпивке

Актер Сергей Безруков рассказал о своих слабостях.

Сергей Безруков сообщил важную новость

Актер и худрук Московского губернского театра Сергей Безруков обвенчался с Анной Матисон после семи лет брака.

Сергей Безруков улетел на гастроли вместе с подросшими детьми

Актер и худрук Губернского театра Сергей Безруков взял сына и дочь на гастроли в Сочи.

Сергей Безруков показал подросшего сына - именинника

Актер Сергей Безруков поделился фото со старшим сыном Степаном, которому исполнилось 4 года.

VK
ОК

Последние новости

Григорий Лепс опять остался один

18-03-2024 Hits:183 Лепс Григорий Зая.ру

Певца Григория Лепса бросила молодая любовница.

Орбакайте готовится к концертному туру в США и Канаде

18-03-2024 Hits:149 Орбакайте Кристина Зая.ру

Певица Кристина Орбакайте не собирается ставить карьеру на паузу.

Лиза Арзамасова поделилась, как прошел ее 29-й день рождения

18-03-2024 Hits:238 Арзамасова Лиза Зая.ру

Звезда «Папиных дочек», Лиза Арзамасова 17 марта отпраздновала очередной день рождения.

Ксения Собчак, располневшая от болезни, легла в клинику

18-03-2024 Hits:272 А Зая.ру

Журналистка Ксения Собчак хочет похудеть с помощью специалистов.

Лера Кудрявцева после перелома решила вернуться к работе

18-03-2024 Hits:268 Кудрявцева Лера Зая.ру

Ведущая Лера Кудрявцева рассказала, как восстанавливается после травмы.

Больше новостей