В июле 2022 года иностранный агент Анатолий Белый покинул МХТ имени Чехова и уехал из России.
Художественный руководитель театра Константин Хабенский с пониманием отнесся к решению своего коллеги и даже предложил ему возможность вернуться на сцену в любое время. «Он зашел ко мне в гримерку и сказал: «Толь, знай, что двери этого театра для тебя всегда открыты. Если что-то изменится, театр тебя всегда примет». Для меня это очень важно», — говорил ранее Анатолий.

Тем не менее, сам Белый не рассматривает возможность возвращения в Россию и уверен, что никогда не воспользуется предложением Хабенского. «Эта «открытая дверь» не мешала мне, но и не помогала. Я четко знал, что это билет в один конец. Спасибо ему за эти слова, но я был уверен, что не вернусь. С Россией меня больше ничего не связывает», — рассказал актер в интервью латвийским журналистам.

Теперь, живя в Израиле, артист не скрывает, что с отъездом из России ему пришлось отказаться от многого. Однако он считает, что относительно легко адаптировался в новой стране. «У меня здесь и родители, и сестры с братьями с семьями. Теперь у меня большой круг новых знакомых. Я прожил в Москве более 30 лет, и вот, собственно, все… Теперь я там никогда жить не буду. Жалко, конечно, жалко», — делится бывший избранник Марины Голуб.
Известно, что Константин Хабенский просил актеров МХТ воздерживаться от политических высказываний, и тем, кто не прислушался к этой просьбе, пришлось покинуть театр. Белый не осуждает коллегу за это решение. «Я всегда относился к Косте с огромным уважением, и это уважение у меня сохраняется», — отметил он.

В своем новом положении Анатолий Белый старается находить плюсы. «Моя новая жизнь меня очень будоражит. Это челлендж. Каждый день — испытание: что дальше, куда двигаться, в каком направлении. Язык, проекты, кино — где еще искать свою реализацию. Это дает огромные силы для жизни. Если в России все было размеренно, то здесь я снова стал путником», — размышляет актер.
😱👇Узнай все тайны звезды,👇слухи, сплетни, и даже шокирующую правду😱 жми 👇 все новости рубрики
Актеры Белый*, Хаматова, Смольянинов* и другие эмигранты решили читать детские стихи советских поэтов.
Актер Анатолий Белый сравнил себя с мужем Аллы Пугачевой.
После окончания съемок фильма «Орлова и Александр» Антолий Белый увлеченно взялся за ремонт новой квартиры, и уже полгода справляет новоселье.
Анатолий Белый сыграл знаменитого режиссера и одержимого художника Григория Александрова в сериале «Орлова и Александров». Съемки в этом сериале заняли кусок жизни актера. Съемки были долгими и тяжелыми. До начала съемок Анатолий имел немного сведений о характере и жизни Александрова, создавшего первые советские комедии.
Анатолий Белый создал образ знаменитого художника Казимира Малевича в картине Александра Митты «Шагал — Малевич». Анатолий перед съемками много читал о Малевиче.
Анатолий Белый сыграл летчика в новой картине «Обнимая небо». Сюжет фильма начинается в конце 80-х в летном военном городке и прослеживается до наших дней.
Анатолий Александрович Белый настоящая фамилия — Вайсман; род. 1 августа 1972, Брацлав. Окончив в 1988 году школу, поступил в Куйбышевский авиационный институт, где учился по специальности «электронно-вычислительные машины, системы, комплексы и сети». Параллельно учёбе в институте увлекался игрой на гитаре, участвовал в КВН, играл в народном молодёжном театре.
Участвуя в народном молодёжном театре, понял, что специальность, на которую он учится — «не его», Белый уехал в Москву и поступил в театральное училище им. М. С. Щепкина (мастерская Н. Н. Афонина), которое окончил в 1995 году. Проходил срочную воинскую службу в Театре Российской армии.