Марат Башаров с женой ждут сирийских детей этой весной

Марат и Елизавета Башаровы рассказали, как воспитывают сына Марселя, о своих взаимоотношениях. Марат  рассказал об опеке над детьми из Сирии, о своем новом спектакле, а его жена призналась, что ее муж умеет все.

Свое семейное счастье актер нашел в браке с экономистом Елизаветой Шевырковой. Три года назад девушка написала Марату в «Фейсбуке» с целью познакомиться. К ее удивлению, бессменный ведущий «Битвы экстрасенсов» ответил. Потом были совместные путешествия, рождение сына Марселя, венчание и свадьба.

Марат Башаров признается, если он не на гастролях, то постоянно находится с семьей. Они ходят в магазин за продуктами, в кино, на хоккей, которым актер занимается любительски. «Кстати, у нашей команды даже есть примета: если сынишки нет на трибуне во время матча, мы проигрываем. Так что он еще и талисман!», признается Марат.

Марсель Башаров
Марсель Башаров

Лиза ищет любую возможность побыть вместе с Марселем и Маратом. А так Башаров стабильно уезжает 2–3 раза в неделю – со спектаклями или на съемки. В драме «Движение вверх» герой Башарова постоянно чинит препятствия советским спортсменам. Сама картина о победе советских спортсменов над американцами заражает патриотизмом и вселяет гордость. Нашей стране удалось доказать зарубежным товарищам, что они не номер один в мире и политике. Хотя Марату и досталась роль скользкого чиновника, который мешал спортсменам, он считает, что роли отрицательных героев ему удаются. И, несмотря на все коварство персонажа, он тоже стал частью команды СССР, одержавшей победу.

У Елизаветы Шевырковой - высшее экономическое образование. Она окончила магистратуру, работала по специальности. Последнее место – помощник руководителя в банке. Затем ушла в декрет. Теперь Лиза просто мама. Няню Башаровы принципиально не брали. Есть бабушки – мама Лизы и ее сестра. Они с удовольствием сидят с Марсельчиком, когда Лиза с Маратом куда-то отлучаются.

Елизавета Башарова с сыном Марселем
Елизавета Башарова с сыном Марселем

«Мама Лизы, Наталия, официально моя вторая теща, а вообще, уже третья. Правда, так ее называю лишь в шутку, чаще мамой. Тем более моя умерла. В этом году будет пять лет, как ее не стало», говорит актер.

Марат считает, что Марсель что-то взял от  обоих родителей. А по мнению Лизы внешне сын все же больше похож на Марата. «Когда родился, вообще был копией. Сравнивая их детские фотографии, можно заметить удивительное сходство. Даже форма ушей одинаковая. Но характер у Марселя свой. Уже сейчас добивается того, чего хочет. Понадобится папина отвертка, сам залезет в шкаф, откроет тугую дверцу и достанет. Непонятно, откуда силенки берутся», рассказывает Лиза.

По словам Лизы, Марат умеет даже шить. Последний талант стал для нее открытием. Однажды у нее порвалась любимая туника. Марат сразу успокоил: «Не переживай, сейчас все сделаем». Достал швейную машинку, о существовании которой Лиза даже не знала, и залатал дыру.

Марат Башаров с женой и сыном
Марат Башаров с женой и сыном

Марату Башарову по жизни много чем приходилось заниматься. В шесть лет сестра научила его управляться со спицами. Они ехали в Ташкент на поезде трое суток. Делать было нечего, и она показала брату. Марат вспоминает, как связал себе красно-белый шарф болельщика футбольной команды «Спартак». Затем научился шить. У отца был махровый банный халат. Марат мечтал о таком же. Нашел у мамы в шкафу кусок махры, снял выкройку и попробовал себя в роли портного. Ходил в нем еще долго и гордился, что сделал своими руками. Занимался радиоэлектроникой, собирал первые компьютеры.

Башаров и готовить умеет: шашлыки, плов... У него мама была шеф-поваром, он часто наблюдал за процессом и запоминал. «Мы же восточные люди – культ еды и все такое. Чайку попили, перекусили – других занятий нет. Но чаще готовит Лиза», отмечает Марат. «Мне в радость проводить время на кухне», добавляет Елизавета.

Лиза признается, что все позволяет Марселю. Пугает только папой, потому что для Марселя он авторитет. Она считает, что до двух лет надо баловать. В это время ребенок познает мир. Тем не менее, и Лиза, и Марат признаются, что их лупили в детстве. Сейчас Лиза считает, что детей бить нельзя. Она не зарекается, но не хотела бы прибегать к радикальным мерам.
 

Марат Башаров с женой и Амели
Марат Башаров с женой и Амели

Дочь от первого брака Башарова Амели часто нянчится с Марселем, хотя у нее
уже есть еще второй братик и сестричка, дети Лизы Круцко. Амели  к отцу забегает ежедневно, потому что ее школа поблизости. Заезжает после уроков, обедает, играет с Марселем. На новогодние праздники традиционно летали всей семьей кататься на лыжах. Марсель уважает сестру и бережно относится к ее вещам. «Когда заходит в ее комнату, то на подсознательном уровне понимает, что это игрушки и книжки Амели – их нельзя просто так взять и швырнуть», подчеркивает Марат. Амели 13 лет, она занимается в художественной студии, пишет картины, участвует в выставках.

Лиза не принимала ислам, как первая жена Башарова Лиза Круцко. Но Марсельчик – мусульманин. «На шестой день после рождения отрезали все ненужное», отметил актер.

Сейчас Марат Башаров планирует отремонтировать загородный дом. Он ровесник Амели – 13 лет, уже пора. Контролировать процесс будет очень легко, потому что коттедж находится в трех минутах езды от квартиры. Руководить ремонтом будет жена Башарова. «Мне нравится выбирать технику, просматривать каталоги мебели. Говорят, быт способен разрушить семью, а нас, наоборот, сближает», уверяет Лиза.

Елизавета и Марат Башаровы
Елизавета и Марат Башаровы

Марат и Лиза могут поругаться из-за одежды Марселя. Глава семейства считает, что Лиза его чересчур закаляет. «Материнское сердце лучше знает. Мне, например, не нравится, как одевается Марат. Брюки от одного спортивного костюма, кофта – от другого. Может поехать на люди в розовых кроксах и шортах!», уточняет жена Башарова. «Он такой консерватор. Вцепится в вещь, которую купил 15 лет назад, и носит. Я уговариваю, что пора с ней расстаться, – ни в какую. Но потихонечку обновляю содержимое шкафа и выкидываю старое», добавляет Лиза.

Башаров недавно вернулся из Сирии. «Трудно описать словами… Но люди должны знать, что в мире есть места, где вроде бы тепло, море рядом, фрукты круглый год, но земля залита кровью и пропитана страданиями. Именно такую картину я увидел в лагере для беженцев, где побывал в январе вместе с исламским благотворительным фондом «Закят». Поражает, что и в космос летаем, и первоклашки уже с айфонами бегают, а духовность почти на нуле. Прожигаем жизнь – гаджеты, рестораны, Мальдивы, Курилы… Оказавшись в Сирии, начинаешь понимать, насколько все земное не имеет значения. Дети, которых я там увидел, никогда не имели благ XXI века. Но уверен, они попадут в рай за все мучения», рассказывает актер.

Там же Марат познакомился с Ахмадом и Асмой, опекуном которых стал. «Представители фонда предложили нам с Лизой взять под крыло одного сирийского ребенка, прислали кучу анкет.
Мы ломали голову – мальчик или девочка. В итоге остановились на двоих», говорит Башаров. А Лиза выбирала по фотографиям. В душу ей запали пятилетний Ахмад и семилетняя Асмочка. Они не брат с сестрой. Из родителей у каждого осталась только мама.

Марат Башаров с Ахмадом и Асмой
Марат Башаров с Ахмадом и Асмой

«Девочка – восточная красавица, а у Ахмада очень взрослый взгляд. Когда нас стали знакомить, дети немного испугались, подумали, что их забирают. Но им объяснили, что я буду просто помогать: присылать одежду, еду, деньги, медикаменты. Затем мы обнялись, и почувствовал от их ручек особое тепло – такое бывает от прикосновений мамы», признался Марат.

По словам Башарова, беженцы обитают во времянках из целлофана, глядя на их ужасные условия жизни, болезни и нищету, даже здоровые мужики плакали. Лиза познакомится с Асмой и Ахмадом уже в Москве весной. Башаровы будут оказывать детям помощь до наступления их совершеннолетия.

Марат Башаров ставит новый спектакль под названием «Разговор с душой. За гранью». «Он рассказывает не только о войне в Сирии, беженцах, но и обо всех нас… Сценарий написал муфтий московской мечети Ренат Абянов. Премьера состоится 18 февраля в «Крокус Сити Холле», цитирует Башарова «СтарХит».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Марат Башаров считает, что нужно наказать Никиту Кологривого

Актер и ведущий Марат Башаров считает, что звездная болезнь не повод жалеть артиста.

Марат Башаров стал героем и спас человека

Актеру Марату Башарову пришлось спасать человека прямо во время спектакля.

Марат Башаров собирается в очередной раз жениться

Актер Марат Башаров уже сделал предложение своей возлюбленной.

Марат Башаров высказался о сбежавших звездах

Актер Марат Башаров считает, что опальные артисты будут кусать локти.

Марат Башаров заявил, что его новая пассия не боится побоев

Актер Марат Башаров закрутил новый роман.

VK
ОК

Последние новости

Иосиф Пригожин в гневе от того, что на Валерию посыпались обвинения

25-04-2024 Hits:412 Пригожин Иосиф Зая.ру

Продюсер Иосиф Пригожин встал на защиту своей жены.

Ида Галич eдва справляется с воспитанием сына

25-04-2024 Hits:205 Галич Ида Зая.ру

Ведущая Ида Галич рассказала о воспитании ребенка.

Юлианна Караулова перестала скрываться после неудачной пластики

25-04-2024 Hits:392 Караулова Юлианна Зая.ру

Певица Юлианна Караулова решилась на пластику.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

24-04-2024 Hits:247 Общество Зая.ру

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Давид Манукян рассказал о страшной аварии, в которую попала его мама

24-04-2024 Hits:266 Манукян Давид Зая.ру

Артист Давид Манукян рассказал о страшной трагедии.

Больше новостей