Максим Аверин в роли доктора Брагина и другие подробности съемок «Склифософского»

Благодаря Максиму Аверину на съемочной площадке всегда присутствовал настоящий врач, актриса Ольга Красько вдруг отказалась сниматься, и другие подробности съемок «Склифосовкого».

22 января на телеканале «Россия» стартует новый сезон сериала «Склифосовский», пока демонстрировали предыдущие серии. Работа над проектом ведется уже шесть лет. За это время в полку поклонников доктора Брагина и его команды прибыло, что неудивительно: с каждой серией сюжеты все более закрученные и захватывающие.

К Максиму Аверину, кажется, теперь уже навсегда приклеилось экранное имя «доктор Брагин». Актер шутит, что даже на улице симпатичные девушки к нему обращаются как к персонажу из сериала и просят сделать им искусственное дыхание. Он умеет (чему только на съемках не научился!), но без надобности не практикует.

На роль доктора Брагина рассматривались очень известные и популярные актёры, но режиссер отсекал одного за другим по разным причинам. Уже были готовы декорации, павильон ждал начала работы, но главного персонажа так и не было, пока не пришла идея кому-то из создателей пригласить Максима Аверина. На тот момент актер был занят и в театре, и в рейтинговом проекте другого телеканала. Но решено было дождаться именно его на роль доктора Брагина. И не зря!

Максим Аверин в роли доктора Брагина
Максим Аверин в роли доктора Брагина

Максим сразу влился в процесс. На начальном этапе работы он заявил режиссеру первого сезона «Склифосовского» Андрею Селиванову: «Титры не краснеют, а я у тебя неправильно живот прощупываю». Таким образом, было решено обратиться за консультацией к врачам – они откликнулись. С легкой подачи Аверина теперь на съемочной площадке фильма всегда присутствует профессиональный врач.

За шесть лет съемок каждый из присутствующих на площадке сам стал немного врачом. Все актеры как минимум уже понимают, где и какой орган в организме находится. Юлия Краснова, режиссер-постановщик сериала, вспоминает, что, когда у ее племянника были подозрения на отек Квинке, она сразу же определила, что диагноз неверный, именно потому, что знала из «Склифа», что симптомы у отека Квинке другие.

На протяжении всех шести лет съемки операции были главной сложностью для актеров. Несмотря на то, что многие снимаются в проекте с самого начала, каждый раз это непредсказуемая ситуация. Перед началом съемок каждой серии творческая группа проходит терминологический разбор, в этом им помогает профессиональный врач. Все актеры должны и, что важно, сами очень хотят понимать, что они говорят, что значат те или иные медицинские термины, которые они произносят. Для них это не просто текст – это осмысленная работа. После кропотливого разбора с консультантами актеры перемещаются к хирургическому столу и продолжают разбор: какой инструмент на какой фразе нужно брать в руки и кто из актеров что берет.

Актеры
Актеры "Склифосовского" празднуют день рождения Максима Аверина

Однако все-таки критики находятся. Зрители шлют, бывает, письма со своими советами и разборами серий. Кто-то говорит, что «это не так лечится» или «тут врачи что-то сделали неправильно». Но бессменный сценарист проекта Екатерина Тирдатова, написавшая больше ста серий проекта, каждый врачебный случай обсуждает с медицинскими консультантами, и в «Склифе» нет ни одной истории, которая не была бы утверждена профессиональными хирургами. На съемочной площадке и во время разбора серии, и во время процесса съемок всегда находится практикующий врач. Конечно, это не документальный фильм про работу хирургического отделения. Но создатели проекта стараются быть максимально точными в своих художественных рамках.

Проект мог бы получиться совсем другим, если бы не смерть одной из героинь, которая была вынужденной. Актриса Ольга Красько, игравшая Ларису Куликову, решила покинуть сериал. Сценаристу пришлось выводить ее из проекта в самом начале второго сезона. Это было сделано очень логично, хотя и немного кровожадно: ее героиня погибла от рук пациента-наркомана.
Изначально смерть Ларисы не планировалась. Если бы Ольга осталась в проекте, он бы однозначно был совершенно другим, более веселым, если можно так сказать. Планировался более легкий стиль. Но трагическая гибель главной героини развернула проект в другую сторону, он стал намного более драматичным. Так что отказ актрисы сниматься в некотором роде сильно изменил лицо проекта.

Ольга Красько в роли Ларисы Куликовой
Ольга Красько в роли Ларисы Куликовой

За гибель всех пострадавших или погибших героев берет на себя ответственность сценарист «Склифосовского» Екатерина Тирдатова. Драматическая составляющая у проекта мощная и время от времени усиливается тяжелыми и трагическими событиями. Но таковы законы жанра, считает сценарист.

Аверин кричит: «Дайте крови, еще больше крови». Но на самом деле кровь в кадре ненастоящая. Это хорошо, что зритель верит, что здесь по-настоящему режут человека, зашивают, ампутируют руку. Но на самом деле артист видит не кровь. Это «кровь» из пузырька. Гримеры «Склифа» настолько реальный пластический грим делают, что, по признанию режиссера-постановщика Юлии Красновой, за происходящим на площадке она порой наблюдает с ужасом даже через монитор.

Актерам, напротив, в радость «проведение сложных операций» – за кадром они любят делать селфи с особо тяжелыми пациентами, и пошутить, и подурачиться. А вот как раз те самые «пациенты», актеры-эпизодники, страдают больше. Думают, придут, поспят на операционном столе, но особо не поспишь с интубационной трубкой в горле и тяжелым пластическим гримом на животе. И шевелиться нельзя!

Мария Куликова в роли Марины Нарочинской
Мария Куликова в роли Марины Нарочинской

Весь «Склиф» снимается в специально построенном павильоне. С первого по четвертый сезон декорации были на заводе «ЗИЛ», а пятый и шестой сезон снимают на заводе «Компрессор». Экранный институт скорой помощи абсолютно не похож на реальный «Склиф» и никогда не был похож. И за все шесть лет он не менялся. Зрители видят коридоры и палаты, которые есть в любой больнице, плюс огромное пространство – холл, чтобы съемочная группа могла работать на перспективу. Сами участники съемочной группы считают декорации очень удачными. Настоящая больница снималась лишь раз: в третьем сезоне, в эпизоде, когда Брагин попал в аварию и сам стал пациентом провинциальной больницы, пишет Teleprogramma.pro.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.06 [9 Голоса (ов)]

По теме

Максим Аверин сделал заявление на фоне побега звезд за рубеж

Актер Максим Аверин сделал признание, на чьей он стороне.   

Максим Аверин рассказал о съемках в сериале «Склифосовский»

Актер Максим Аверин не ожидал, что сериал станет таким популярным.

Максим Аверин много лет скрывал семью

Актер Максим Аверин рассказал о личной жизни.

Максим Аверин сказал последние слова Вере Васильевой

Актер Максим Аверин попрощался с артисткой.

Максим Аверин высказал свою политическую позицию

Актер Максим Аверин сделал заявление.

VK
ОК

Последние новости

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:33 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:33 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:48 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:87 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Данила Козловский отбирает кусок хлеба у мужа Аллы Пугачевой

25-04-2024 Hits:82 Козловский Данила Зая.ру

Актер Данила Козловский пытается заработать денег за рубежом.

Больше новостей