Григорий Антипенко не может жить без экстрима

Звезда сериала «Не родись красивой», 44-летний актер Григорий Антипенко занимается альпинизмом больше одиннадцати лет и уже не представляет своей жизни без покорения горных вершин. Ходить в горы Григорий предпочитает один.

«Альпинизм – моя абсолютная страсть, – рассказывает актер. – Я несколько раз срывался в пропасть, буквально находился на грани жизни и смерти. В горах испытываешь нечеловеческие нагрузки, дико устаешь, но все равно мне хочется возвращаться туда снова и снова. Не могу жить без этого экстрима».

Каждую весну у Антипенко начинается своеобразная «ломка». Неведомая сила, с которой он не в силах бороться, тянет его в горы. Он берет отпуск на месяц и пропадает из виду, с ним нет никакой связи.

«Каждое восхождение – это точка отсчета, – объясняет Григорий. – В горах я успеваю передумать все, что было за год хорошего, что плохого, что сделал, что нет, намечаю планы на будущее. Отдыхаю от суеты и собственных слабостей. И практически уже не могу без этого: отказываюсь от всех проектов на этот период, какими бы интересными они ни были. 20–30 дней в году меня просто нет».

Григорий Антипенко
Григорий Антипенко

Причем Григорий не просто уединяется от людей и отдыхает от суеты, он штурмует высочайшие вершины. Антипенко уже покорил три 7-тысячника – пики Хан-Тенгри, Ленина и Корженевской: «Альпинизм – дело, которое требует постоянной физической подготовки. Но нужно быть не только физически сильным и выносливым, важна еще и психологическая подготовка, ты должен быть морально готов перенести все испытания».

Антипенко ходит в горы в одиночку. Объясняет это тем, что у него нет стремления с кем-то соревноваться. И он всегда помнит о том, что его восхождения не должны подвергать опасности других людей. «Если я чувствую, что у меня нет сил и я могу подставить спасателей, которые пойдут меня выручать, я просто не иду, – говорит актер. – У меня гипертрофированное чувство ответственности. Я стараюсь либо никого не напрягать, либо, если есть опасность, не совершать опрометчивых поступков. Успею еще: горы стоят вечно».

Григорий Антипенко
Григорий Антипенко

«Уединение для меня – жизненная необходимость, – цитирует Антипенко «Собеседник». – Я в принципе самодостаточный человек, мне одному не бывает скучно. В горах сам с собой разговариваю, размышляю, фантазирую, подпитываюсь энергией, постоянно побеждаю какие-то внутренние страхи.

Вот, к примеру, очень трудно искоренить страх за своих близких. Но я точно знаю, что у каждого из нас есть ангел-хранитель, и поэтому не надо все время волноваться, трястись над своими детьми. Без распоряжения сверху с ними ничего не случится. Меня мой ангел-хранитель не раз спасал. Я попадал в экстремальные ситуации, замерзал, срывался... Когда летишь вниз с пятидесятиметровой высоты и, приземлившись в снег, понимаешь, что цел и невредим, – это кажется абсурдным. А если это повторяется еще и еще раз, понимаешь: тебя кто-то бережет. В каком-то смысле ты в горах всеми этими бесчисленными камнями, лавинами сдираешь коросту с души».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.33 [12 Голоса (ов)]

По теме

Григорий Антипенко ждет пополнения семейства

Сын актера Григория Антипенко закрутил роман.

Григория Антипенко жестоко избили ночью

Актер Григорий Антипенко рассказал о тяжелых временах, которые изменили его жизнь.

Григорий Антипенко объяснил, почему не показывает новую жену
Григорий Антипенко объяснил, почему не показывает новую жену

Звезда сериала «Не родись красивой», 45-летний актёр Григорий Антипенко рассказал о рождении четвертого сына и отказался говорить, кто стал его законной супругой.

Григорий Антипенко тайно женился и стал отцом четвертого сына
Григорий Антипенко тайно женился и стал отцом четвертого сына

Звезда сериала «Не родись красивой», 44-летний актер Григорий Антипенко поделился радостной новостью. Он снова женился и снова стал отцом.

Григорий Антипенко объяснил, почему стал редко сниматься
Григорий Антипенко объяснил, почему стал редко сниматься

42-летний Григорий Антипенко последние четыре года не снимается в кино.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:101 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на не определенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:101 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:137 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:143 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:132 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей