Эдгард Запашный поделился воспоминаниями об отце

Эдгард Запашный рассказал о своем отце, легендарном дрессировщике Вальтере Запашном, о его конфликте с братом Мстиславом, об опасности работы с дикими животными и о продолжении династии Запашных.

Вальтер Запашный, которому в апреле этого года исполнилось бы 90 лет, был первым, кто совершил прыжок верхом на льве и вывел на арену одновременно 38 хищников. Он был требовательным и к своим артистам, и к сыновьям, которые выросли в достойных продолжателей великой династии.

«Папа был с повышенным чувством справедливости. Поклонница недавно прислала видео 90-го года, где отец рассказывает о своих мечтах, что он всю жизнь хотел в Советском Союзе построить океанариум. Более 30 лет добивался этого. Его идею всерьез не восприняли. Тогда он подал заявки на аттракционы с разными животными, которые никак не контактируют между собой. Но чиновники отказали, потому что боялись трагических исходов, которые могли бы случиться. Папа все-таки добился, чтобы в него поверили. Его начал стажировать знаменитый дрессировщик Эдер. Отец от всех требовал честности, справедливости, жестко относился к качеству работы, был очень самокритичен, ему всегда чего-то не хватало, он знал, к чему стремиться. Вообще в то время мало кто себе позволял, тем более из артистов, открыто давать интервью против власти», рассказал Эдгард Запашный.

Вальтер Запашный
Вальтер Запашный

Отец братьев Запашных жестко высказывался, критиковал существующий режим, когда видел несправедливость. Из-за этого он довольно поздно получил звание народного артиста. Его младший брат Мстислав был более дипломатичным, мягким, сговорчивым, поэтому у него все получалось по жизни довольно легко.

Эдгард застал то время, когда его отец не общался с братом Мстиславом. Притом, что они избегали друг друга несколько десятков лет, между ними не было прямого соперничества и критики. Если только случалось горе у кого-то из семьи, они тут же прибегали друг к другу на помощь.

Что же на самом деле послужило причиной разлада между братьями Запашными – Вальтером и Мстиславом  никто не может ответить. В семье Запашных было не принято разговаривать на эту тему. «Папа был обижен на Мстислава, Мстислав – на папу. Это все произошло еще до нашего с братом рождения. Может быть, из-за того, что они были двумя сильными личностями, поэтому и не смогли ужиться в одном гнезде. Знаете, папа всю жизнь вдалбливал, что мы с братом Аскольдом должны быть вместе, держаться друг за друга. И нам это, к счастью, удалось. Мы невероятно любим друг друга», признался Эдгард.

Вальтер и Татьяна Запашные с детьми Эдгардом и Аскольдом
Вальтер и Татьяна Запашные с детьми Эдгардом и Аскольдом

Дрессировщик вспоминает, что папа ни разу за 10 лет не приходил к ним в школу. «Причина не в отсутствии времени. Думаю, что он не желал давить своим авторитетом или не хотел, чтобы мы почувствовали за своей спиной некую силу. Он всегда давал нам возможность взрослеть самим и учиться жить в тех обстоятельствах, которые складывались», отмечает Эдгард.

Каждое лето Эдгард и Аскольд ездили на цирковую базу отдыха под Адлер. Однако и там их отец Вальтер Михайлович не забывал воспитывать железную дисциплину у сыновей. После первого посещения моря они поняли, что это не совсем отпуск. Потому что утром надо было делать зарядку, бегать, прыгать, подтягиваться, кувыркаться. «Как только приходили на пляж, папа давал нам полчаса-час поплавать, потом говорил: «Так, пошли булыжники переворачивать!» Он находил два камня, вкладывал их нам в кулаки (опоры для эквилибристов), и мы на них делали стойки. Конечно, нам, детям, это не нравилось», вспоминает Запашный.

Вальтер Запашный с сыновьями Эдгардом и Аскольдом
Вальтер Запашный с сыновьями Эдгардом и Аскольдом

Вальтер Запашный был скупым на проявление эмоций, но часто баловал сыновей. «Мы не были обделены игрушками. Он хорошо зарабатывал, поэтому позволял себе серьезные траты на нас. Например, в 1988 году на аукционе купил нам один из первых компьютеров, который стоил 5 тысяч рублей. Ведь за эти деньги можно было купить «Жигули»! Конечно, мы должны были заработать такие бонусы: хорошо себя проявить, успешно учиться», поясняет Эдгард.

«Папа боялся потерять семью. Если с нами или с мамой что-то случалось  – например кто-то заболевал, – то он становился как коршун: никого не подпускал, защищал. Однажды мама (Татьяна Запашная, дрессировщица, ныне исполняет обязанности первого заместителя директора Большого Московского цирка) сама себе из ракетницы, заряженной холостым патроном, выстрелила в лицо. Она получила сильный ожог, даже была угроза потери глаза. Папе сказали, что есть один врач, который может помочь и провести операцию, но он инвалид – не ходит. Тогда отец поехал ночью к нему, уговорил, заплатил деньги и на своих руках принес в операционную. Так он спас нашу маму», рассказывает дрессировщик.

Эдгард и Аскольд Запашные
Эдгард и Аскольд Запашные

На работу Вальтер Запашный шел не как на праздник. Всегда сосредоточивался. Понимал всю ответственность, которая лежала на нем. Ведь ему приходилось заходить в клетку более чем с тридцатью животными, от которых можно было ожидать чего угодно. Леопарды, пантеры, ягуары, рыси, тигры, львы... «При всей своей внешней твердости папа верил в приметы. Например, если что-то вдруг забывал в гримерке, то уже не возвращался, надевал ботинки всегда с левой ноги...», вспоминает Эдгард.

«Фамилия Запашных олицетворяет силу. Мои родственники славятся стойкостью духа, желанием победы. И наверное, эта смелость передается по наследству. Запашные – это не только бренд, но и профессионализм, любовь к цирковому искусству», отмечает Эдгард.

Когда братья Запашные были маленькими, их знаменитого дедушку Михаила загрыз тигр. «К нам с Аскольдом пришло осознание этого в более взрослом возрасте. Чтобы хоть как-то себя обезопасить на манеже, есть правила: во время выступления должны быть заготовлены брандспойты с водой, дрессировщик может носить с собой холостое оружие. Самое сложное – наладить контакт со зверем, чтобы он не воспользовался возможностью убить. Нельзя падать на манеже. Иначе хищник увидит, что ты потерял контроль, и воспользуется моментом, чтобы напасть. У него животные инстинкты: сначала сделает, потом только осмыслит», поясняет Запашный.

Эдгард и Аскольд Запашные с детьми
Эдгард и Аскольд Запашные с детьми

Дети Вальтера Запашного продолжили его цирковую династию, теперь дело за внуками. Напомним, что у Эдгарда от гражданского брака с Ольгой Денисовой две дочери – 7-летняя Стефания и 5-летняя Глория – и 9-месячный сын Даниэль от нынешней гражданской супруги Ярославны.

«Обязательно отдам детей в цирковое искусство и посвящу этому жизнь. И при этом не буду мешать им заниматься чем-то еще. У Аскольда две дочки Ева и Эльза. Старшая, Ева, уже неплохо играет на фортепиано, моя Стефания активно проявляет себя в художественной гимнастике», цитирует Эдгарда Sobesednik.ru.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Эдгард Запашный очень переживает гибель гимнастки

Дрессировщик Эдгард Запашный прокомментировал процитировал  эквилибристки.  

Эдгард Запашный боится за свою жизнь

Дрессировщик Эдгард Запашный считает, что он в очереди на ликвидацию у украинских спецслужб.

Эдгард Запашный уволил свою дочь из цирка

Дрессировщик Эдгард Запашный рассказал о воспитании детей и признался, что с ними не церемонится.

Эдгард Запашный пожаловался, что европейцы наживаются на его имени

Звезда цирка Эдгард Запашный признался, что не может найти на них управу.

Эдгард Запашный считает, что ему уже поздно жениться

Дрессировщик Эдгард Запашный высказался о своей личной жизни.

VK
ОК

Последние новости

Певица Нюша дала повод говорить о ее связи с Павлом Прилучным

19-04-2024 Hits:42 Нюша (певица) Зая.ру

По слухам, певица Нюша находится на грани развода.

Станислав Бондаренко отметил медную свадьбу

19-04-2024 Hits:57 Бондаренко Станислав Зая.ру

Актер Станислав Бондаренко поблагодарил жену за терпение.

Какая связь между луной и месячными

19-04-2024 Hits:40 Здоровье Зая.ру

Ученые из разных стран провели исследования.   

Жена Дмитрий Тарасова держится из последних сил, выхаживая малыша

19-04-2024 Hits:67 Тарасов Дмитрий Зая.ру

Супруга футболиста Дмитрия Тарасова, Анастасия Костенко переживает за своего малыша.  

Алена Хмельницкая рассказала о своем статусе бабушки

19-04-2024 Hits:78 Хмельницкая Алена Зая.ру

Дочка Актрисы Алены Хмельницкой недавно стала мамой.

Больше новостей