36-летний Пётр Рыков утверждает, что не создан для семьи

Звезда сериалов «Кровавая барыня» и «Березка» Петр Рыков  рассказал, как мечтал стать музыкантом, как выучился на переводчика, как занимался модельным бизнесом и как в результате пришел к актерской профессии.

Сейчас на канале Россия-1 демонстрируется сериал «Березка», где Петр Рыков играет одну из главных ролей - Алексея Покровского.

Рыков признается, что собирался стать музыкантом, но ему помешала лень и отсутствие силы воли. «Мы жили тогда в Смоленске, я закончил музыкальную школу, поступил в музыкальное училище по классу классической гитары. Но на третьем курсе у меня случился какой-то переломный момент: мне вдруг стало совершенно непонятно, для чего я всем этим занимаюсь. И я бросил училище», вспоминает актер.

Петр был очень самостоятельным ребенком. С пяти лет он сам ездил в детский сад на автобусе. Так складывались обстоятельства. Тогда в его семье были только он и мама, поэтому мама ехала на работу, а маленький Петя — в детский сад.

Петр Рыков и Анна Константинова в сериале
Петр Рыков и Анна Константинова в сериале "Березка"

В школе у Рыкова всегда всё складывалось хорошо с иностранными языками,  и он решил учиться на переводчика. Поступил в Смоленске на факультет перевода, специальность «лингвистика и межкультурная организация». Петру был интересен художественный перевод, и если бы он тогда продолжил этим заниматься, то, скорее всего, уже достиг бы неплохого уровня.

Но молодого Петра поманила Москва. На каникулах он поехал туда к своим друзьям. В ночном клубе к нему подошел человек и предложил сняться для журнала. «Никаких предубеждений на этот счет у меня не было. За съемку в журнале мне предложили сто долларов. Это был 2003 год. Тогда мне казалось, что глупо не попробовать. Я снялся, мне заплатили, и я уехал домой в Смоленск. Лето закончилось, и к началу четвертого курса я решил переехать в Москву. Все-таки мысль о том, что я могу зарабатывать по сто долларов в день, не давала мне покоя», вспоминает актер.

Петр Рыков работал мольном бизнесе
Петр Рыков работал в модельном бизнесе

Рыков перевелся в Московский гуманитарный институт. Первое время было непросто: съемные квартиры, бесконечные кастинги. И примерно через год у Петра стали появляться предложения о сотрудничестве, а к моменту защиты диплома переводчика английского и немецкого языков в кармане уже был билет до Милана. «Я позвонил маме и сказал: «Образование у меня есть, я поехал». Ей ничего не оставалось, как принять это. Меня уже ничто не могло остановить» поясняет Рыков.

На протяжении четырех лет Петр работал в Милане, Париже, Токио, Нью-Йорке. Это была именно та жизнь, о которой он мечтал.  А потом стали приходить другие мысли. «Мне было уже двадцать восемь лет, я ощущал себя русским человеком и оставаться в Америке или в Европе желания не возникало. Свое будущее я видел в России, и в первую очередь рядом с людьми, которые меня здесь ждали. Я пытался представить, что будет, если я и дальше продолжу заниматься модельным бизнесом... Четких перспектив у меня тогда не было, а рассчитывать на вариант «лотерейного билета» я не мог себе позволить», объясняет Петр.

Однажды утром он проснулся, собрал свои вещи и уехал в Москву. «Всё было очень хорошо. Сила воли требовалась в любом случае — и чтобы выйти на новый уровень, и чтобы всё поменять в своей жизни. Для меня было очевидно, что есть два беспроигрышных занятия: либо музыка, либо театр. Это те вещи, которыми мне было бы интересно заниматься и где у меня была бы возможность развиваться», признается Рыков.

Петр Рыков, Анна Константинова и Лидия Вележева в сериале
Петр Рыков, Анна Константинова и Лидия Вележева в сериале "Березка"

Сначала Петр поступил в Школу драмы Германа Сидакова, чтобы понять, способен ли он вообще хоть на что-то. «Там я понял, что имею право заниматься этой профессией. На протяжении четырех месяцев каждый день у нас были занятия, а по воскресеньям мы показывали отрывки. Я всё обдумал и решил поступать во ВГИК. Я знал, что двадцать четыре года — потолок для поступления, но слышал, что некоторые актеры поступали, когда им было уже под тридцать. С этой мыслью я и пошел на вступительные экзамены», вспоминает актер.

Во время учебы во ВГИКе  Петр почувствовал, что нашел себя. Ему было интересно то, чем он начал заниматься. На втором курсе его позвали в Театр имени Пушкина. Целый год он и другие студенты играли отдыхающих — ходили по сцене туда-сюда в купальных костюмах. А потом Рыкова пригласили туда сначала на один кастинг, потом на другой, и, таким образом, к концу четвертого курса у него был некоторый набор ролей: в спектаклях «Великая магия», «Дама с камелиями» и «Мера за меру». Рыков признается, что сейчас уходить из театра ему не хочется.

В кино Рыков начал сниматься в 2011 году, дебютировав в короткометражке Ивана Шахназарова «Без слов». За эту работу он стал лауреатом фестиваля «Святая Анна». Далее сыграл в картинах «Корабль» (Андрей), «Привычка расставаться» (Максим), «Истребители» (Васильев), «Окрылённые» (Дитер), «Ложь во спасение» (Андрей Забродин). и др.

Широкую известность получил после главной роли в криптоисторическом экшене 2015 года «Квест», где сыграл роль «Грека». Позже были работы в лентах «Шакал» (Клайд), «Крыша мира» (Марк), «Хождение по мукам» (Жуков), «Оптимисты» (Илья). В начале 2018 года на экраны вышла историческая драма «Кровавая барыня», в которой описывается судьба печально известной помещицы Салтычихи (Дарьи Салтыковой), от рук которой погибли десятки крепостных. Герой Петра Рыкова - Сергей Салтыков. Он оказывается в любовном треугольнике: с одной стороны, его любит Дарья Салтыкова, с другой - императрица Екатерина II.

Петр Рыков в роли Сергея Салтыкова в сериале
Петр Рыков в роли Сергея Салтыкова в сериале "Кровавая барыня"

Сейчас на канале Россия-1 демонстрируется сериал «Березка», где Петр Рыков играет одну из главных ролей - Алексея Покровского. Петр также снялся в клипе певицы МакSим на песню «Золотыми рыбками».

«Долгое время многие мне говорили, что я красивый. Да, моя внешность, может, и открывала мне многие двери, но и спрос с меня всегда был больше. Постоянно приходится доказывать, что я не просто красавчик», отмечает актер. А в личной жизни, по словам Рыкова, он пользоваться своей внешностью не умеет.

Пару лет назад Петр Рыков рассказывал, что не создан для семьи. «И до сих пор ничего не изменилось. Я по-прежнему не готов к созданию семьи. Не могу жениться только потому, что уже пора. Наверное, у меня завышенные требования. Прежде всего к себе. Пока моих сил и ресурсов хватает только на кошку», признается Рыков.

Петр Рыков и певица МакSим на премьере клипа «Золотыми рыбками»
Петр Рыков и певица МакSим на премьере клипа «Золотыми рыбками»

О личной жизни Рыкова известно мало, однако пару лет назад в СМИ начали ходить слухи о его романе с  Машей Малиновской. Та опубликовала в сети свои пикантные снимки и подписала их так: «Дружба, понятие круглосуточное… с Петр Рыков». Поклонники Малиновской решили, что она начала встречаться с Петром после нескольких лет дружбы.

Также Рыкову приписывали роман с актрисой Анной Чиповской. Причиной тому стали фотографии, на которых они обнимаются в костюмах с кожей и атласными лацканами. Однако позже выяснилось, что это всего лишь фотосессия для одного из российских брендов одежды.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [8 Голоса (ов)]

По теме

Петр Рыков объяснил, почему в 36 лет до сих пор живет один
Петр Рыков объяснил, почему в 36 лет до сих пор живет один

Звезда «Березки» и «Кровавой барыни», актер и модель Петр Рыков рассказал, как стал моделью, а потом актером, и почему до сих пор не женат.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:347 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:154 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:235 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:351 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:530 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей