Денис Мцуев рассказал о Дмитрии Хворостовском

Денис Мацуев хорошо знал Дмитрия Хворостовского и до сих пор не может поверить в его смерть.

Денис Мацуев несколько лет выступал на одной сцене с «золотым» баритоном Дмитрием Хворостовским. За кулисами музыканты были настоящими друзьями и боевыми товарищами. Уход певца стал настоящим потрясением для пианиста. О потере Денис рассказал Борису Корчевникову в программе «Судьба человека».

«Невозможно в это в поверить… Ушла настоящая звезда, Шаляпин нашего времени. Это был сибирский рыцарь, уникальный человек, я уже неоднократно об этом говорил. Хворостовский - уникальный артист, уникальный человек. Я не могу поверить, что его нет», поведал Мацуев.

Денис отметил, что с Дмитрием Александровичем их связывала не только творческая деятельность, но и происхождение. Хворостовский родился в Красноярске и обладал стальным, нордическим характером. А Мацуев появился на свет в Иркутске. Пианист рассказал, что с детства отстаивал свою точку зрения, покоряя прекрасный пол в классе мужественностью и отвагой. По словам Мацуев, он и Хворостовский были очень похожи и всегда поддерживали друг друга перед выступлениями, на гастролях.

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

После смерти Дмитрия Александровича земляки певца поделились с журналистами воспоминаниями о нем. По их признанию, Хворостовский отличался мужеством и высокой степенью профессионализма. Поклонники отмечали, что народный артист России всегда трепетно относился к родному Красноярску. Где бы он ни выступал или ни жил, певец помнил, что, прежде всего, он русский человек.

Знакомые народного артиста делились воспоминаниями о нем. Ольга Гиниборг, директор музыкальной школы №4, где учился Хворостовский, была на его последнем концерте. Женщина восхищалась мужеством исполнителя. «Он вышел на сцену, и кроме слез, у нас уже ничего не было. Он еще был после травмы. У меня даже нет слов, чтобы описать то, что чувствовал зал... Он мужественно держался. И в конце у него были слезы на глазах: «Я должен был приехать и приехал». Безумно жаль...», рассказывала Ольга Павловна.

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

Во время своего последнего концерта в Красноярске Хворостовский, по словам коллег, тяжело болел, самочувствие певца ухудшалось с каждым днем, онкология одерживала победу... Поклонники артиста понимали, что, возможно, он выходит на сцену в последний раз. Но многие простые люди все-таки искренне верили в чудо и надеялись, что у Дмитрия Александровича получится выбраться.

Те, кто лично знал Хворостовского, отмечают, что он очень трепетно относился к своей малой родине.  
«Однажды Дима сказал: «Лар, у меня желание – уйти в тайгу и умереть на родной земле». Потом посмеялся и сказал: «Знаешь, а может, я еще поживу и мы встретимся», рассказывала подруга и партнерша баритона Лариса Марзоева.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [1 Голос]

По теме

Денис Мацуев остался без концертов из-за политики

Пианист Денис Мацуев лишился работы.

Денис Мацуев рассказал, как растет его дочь
Денис Мацуев рассказал, как растет его дочь

Пианист Денис Мацуев в одном из интервью рассказал, как прошла его самоизоляция.

Денис Мацуев похвастался способностями маленькой дочки
Денис  Мацуев похвастался необычными способностями маленькой дочки

Выдающийся пианист Денис Мацуев рассказал о своей дочери Анне, которую родила ему в октябре 2016 года балерина Екатерина Шипулина.

Денис Мацуев рассказал о своем фирменном прыжке
Денис Мацуев рассказал о своем фирменном прыжке

Знаменитого пианиста Дениса Мацуева привычно видеть за роялем на сцене в деловом костюме и с бабочкой. Но в обычной жизни он - веселый, смешливый, полный энергии. Об этом знают его знакомые и подписчики в Instagram, с которыми музыкант делится впечатлениями от поездок и гастролей. Еще у Мацуева есть одна «фотофишка» - фирменный прыжок, который он часто исполняет на гастролях.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:25 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:77 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:64 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:83 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:109 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей